суббота, 7 мая 2016 г.

Сублимации от А до Я

  Сейчас очень часто в изделиях стал использоваться такой метод декорирования одежды как Сублимация. Расскажу поподробнее как его использую я. Для сублимаций нужен принтер, специальная краска, специальная бумага. А теперь поподробнее о каждом из них.   
               Основным параметром при выборе струйного принтера для сублимационной печати является – пьезоэлектрический метод печати.
Этот метод основан на управлении соплом под действием электрического поля. Не буду вдаваться в научные дебри, скажу лишь, что подобный метод печати, из рассматриваемых нами фирм-изготовителей, использует только Epson.
В принципе, для сублимации подойдет любой из них. Но чтобы выбрать наилучший вариант, вспомним про еще один параметр струйных принтеров – минимальный объем капли. В данном случае выбирать принтер с минимальным размером капли не стоит, так как сублимационные краски очень густые и принтер с минимальным размером капли будет просто постоянно забиваться.
Вывод:
Для сублимационной печати нужно использовать (из недорогих офисных моделей) :
1. только принтер марки Epson.
2. принтер с минимальным объемом капли - 4 пл.

В итоге я остановилась на модели  Epson L110



Этим принтером я в принципе довольна, но есть одно но, он распечатывает картинки только до А4 формата, если нужна картинка большего размера то нужно поделить ее на части, распечатать эти части, а потом склеить. В общем ничего сложного, но вот такой момент есть. 

Теперь о чернилах. Чернила для сублимаций специальные, обычные не подойдут. Они продаются в интернет магазинах. Может бывают и в обычных, но в нашем городе я не нашла. Стоят они дороже обычных. Марки чернил бывают разные. Некоторые из них пахнут мягко говоря неприятно (пахнут при печати как туалет, на изделии запаха нет). Поскольку принтер живет со мной в одной комнате, то при покупке я ориентировалась на отсутствие запаха. В итоге мой принтер заправлен чернилами  Moorim . 4 базовых цвета. Качество и яркость получаемой картинки меня устраивает.





Бумага тоже нужна специальная для сублимаций, и она тоже дороже обычной. Продается в тех же интернет магазинах где чернила. Внимание! У нее есть лицевая и изнаночная сторона. Печатать нужно на лицевой конечно.

  

А теперь еще один нюанс. Картинка которая распечатается на сублимационной бумаге, и та которая получится потом на ткани, сильно отличаются. Как правило (но не обязательно) на бумаге картинка менее яркая. При переносе картинки с бумаги на ткань, под воздействием высоких температур, краска испаряется с бумаги и намертво впечатывается в ткань.   И иногда требуется такая вещь как профилирование принтера. Так как встроенный профиль принтера настроен на родные краски, то при переводе его на краску сублимационную он может выкинуть такие чудеса, что черный цвет может стать ментоловым или все убежать в фиолетовый оттенок.  Об этом много пишут на спец.форумах, если интересно можно почитать.

Ну все: принтер есть, бумага есть, краска заправлена и цвета соответствуют монитору. Теперь распечатанную картинку нужно перевести на ткань. Тут есть еще один нюанс: ткань для сублимаций должна быть светлая, лучше белая. Так как сублимация не трансфер! Трансфер клеится сверху, а сублимация - краска, которая прокрашивает ткань, и если покрасить синюю ткань красной краской, то получится не красный цвет, а грязно-фиолетовый... сами понимаете картинки яркой, красивой не получится.

Теперь о составе ткани. На хлопок сублимация не переводится и не держится. Нужна ткань с высоким содержанием П/Э. Чем выше содержание, тем ярче будет картинка. В идеале это 100%. Поэтому сублимация хорошо переводится на плащевки (такие курточки выходят, закачаешься), на флис, на атлас, на псевдосетку и прочие ткани с высоким содержанием п/э. Если же хочется хлопка к телу, особенно актуально для детской одежды, то существует ткань "сэндвич". Уникальная двухсторонняя ткань: хлопок с изнанки и 100% п/э с лица. Картинка получается максимально яркая, краска держится намертво, а тело контактирует только с хлопком. Сэндвич бывает разной толщины и переплетения: кулирка, интерлок, футер. Поэтому простор для творчества огромен!!!    Написала много и подробно, но если есть какие-то вопросы спрашивайте! Отвечу обязательно!  

Если нужны картинки для сублимаций, то добро пожаловать в группу "Сублимашки"  https://vk.com/sublimashki

https://vk.com/sublimashki

Комментариев нет:

Отправить комментарий